Медиа
image

Иван Александров предложил реформу института залога на площадке Правительства Москвы

Советник уголовно-правовой практики Московской коллегии адвокатов «Аронов и Партнеры» Иван Александров принял участие во втором в 2026 году заседании Рабочей группы по уголовному процессу при бизнес-омбудсмене г. Москвы. Мероприятие прошло на площадке Правительства Москвы с участием представителей прокуратуры, следственных органов, полиции, адвокатского и научного сообществ.

📌 Открывая заседание, бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Сизова отметила, что почти треть письменных обращений бизнеса за первые три месяца 2026 года связаны с уголовно-правовой тематикой - это подтверждает высокую актуальность защиты предпринимателей в этой сфере.

В рамках заседания Иван Александров выступил с инициативами по совершенствованию института залога. Проанализировав исторический опыт России и зарубежных стран, он предложил:

➡️ Предусмотреть возможность обращения взыскания на заложенное имущество для возмещения ущерба потерпевшим, исполнения штрафов, конфискации и судебных издержек;

➡️ Определить порядок принятия решений о судьбе залога при вынесении приговора.

Указанное предложение основано, в том числе, на проанализированном авторе историческом опыте (подобное регулирование существовало в Российской Империи в период действия Устава уголовного судопроизводства 1864 года), а также на сравнительно-правовых изысканиях (аналогичным образом вопрос об обращении взыскания на предмет залога решается в Республике Беларусь, а также во Франции).

📌 Предложение было положительно воспринято участниками заседания. Для дальнейшей детальной проработки тезисов доклада и подготовки законодательной инициативы решено сформировать рабочую группу в узком составе.

author-photo

Советник, Адвокат МКА «Аронов и партнеры»
Иван Александров

Продолжая просмотр сайта, я соглашаюсь с использованием файлов cookie в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie